国产乱一区二区三区视频_大号bbwassbigav头交_韩国美女一区_毛毛片在线看_久草视频在线看_一级性色

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
邏輯判斷上反對關系-2021年浙江公務員考試行測技巧
http://www.ikeluosi.com       2020-11-16      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              

  行測直言命題知道直言命題六種形式之間存在矛盾關系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那么“所有是”“所有非”之間是否存在邏輯關系呢?浙江公務員考試網(www.ikeluosi.com)帶大家通過一個例子來研究一下。


  假設一個班級一共有20個人要考教師資格證,那么最后可能出現的所有情況一共會有以下三種。

 


  那么對應各種不同情況,有些人考上和有些人沒考上的真假情況是怎么樣的呢?

 


  通過觀察圖表我們發現,所有可能出現的情況中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都沒考(即所有非形式)必然有一個為假,甚至可以同時為假,由此我們可以推導出“所有是”“所有非”之間的邏輯關系是:必有一假,可以同假。也就是我們所說的上反對關系。


  那么這種關系在我們實際做題過程中如何應用呢?


  【例】三年二班有學生40名。關于這40名學生,甲乙丙三人有如下討論:


  甲說:“這些學生都是北京人。”


  乙說:“學生中的周杰倫不是北京人。”


  丙說:“學生中沒有北京人”


  事實上,甲乙丙三人的話只有一句為假。那么可以得出()


  A.所有學生都不是北京人 B.有些學生是北京人


  C.周杰倫是北京人 D.所有學生都是北京人


  【答案】A。解析:題干給出條件只有一假,即真假話;且題干中甲(所有是)和丙(所有非)的話為上反對關系,則甲丙說得話必有一假,可推知乙說得話必然為真。乙說的話為真,即“學生中周杰倫不是北京人”為真,可推知“這些學生中有些不是北京人”為真,因為和甲說的話構成矛盾,則甲說的話為假。三人真假話情況為甲說假話,乙,丙說真話。可知所有學生都不是北京人。由得到信息對比選項可知正確選項為A。


  相信通過上述解答,各位同學對于邏輯上的反對關系有一個較為深刻的理解,想要熟練掌握就要勤加練習,這樣才能真正的掌握方法。



?
互動消息
主站蜘蛛池模板: 91久久久久久 | 国产免费福利视频 | 亚洲日本欧美 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 模特三级在线观看 | 久久探花 | 欧美性生活区 | av国产在线被下药迷网站 | 亚洲影院在线 | av不卡免费在线 | 丁香天堂网 | 视频一区二区三区免费观看 | 日韩欧美中文字幕视频 | 日韩视频一区二区在线观看 | 国产精品一区在线免费观看 | 日日狠狠久久偷偷四色综合免费 | 欧美大逼网 | 国产一区二区三区手机在线 | 国产精品视频久久久 | 成人短视频在线播放 | 亚洲一级片免费观看 | 欧美一级黄色免费 | 一级毛片特黄 | 红杏亚洲影院一区二区三区 | 亚洲午夜影院在线观看 | 欧美人与zoxxxx另类9 | 精品国产一区二区三区蜜殿 | 成人一级视频 | 久久国产成人精品国产成人亚洲 | 久久国产精品二国产精品中国洋人 | 在线观看中文字幕av | 成人在线免费视频观看 | 一级免费毛片 | h视频免费在线观看 | 欧美一级美片在线观看免费 | 国产1区2区在线 | 国产青草视频在线观看 | 午夜热门福利 | av在线网站观看 | 国产精品片一区二区三区 | 在线中文字幕观看 |