国产乱一区二区三区视频_大号bbwassbigav头交_韩国美女一区_毛毛片在线看_久草视频在线看_一级性色

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
代入排除法解樸素邏輯題-2024浙江公務員考試行測解題技巧
http://www.ikeluosi.com       2023-05-04      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              
  樸素邏輯一直是省考當中的常見題型,考生們在考場上自己做題時,會發現這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個信息確定下來,可能難度有些大,不僅耗時還不能保證正確率。最終,導致很多考生看到這類題就會沒信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
 
  【例題】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎總數為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎總數為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎總數為5:
 
  ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
 
  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】我們看完題干信息后,發現有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設法開始解題,當采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復雜,會耗時比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點,進行代入進行排除。我們觀察選項時,可以明確所有都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
 
  總結:當題干條件多而不確定,選項將問題的可能性基本都有羅列時,則可以采用代入排除法。


?
互動消息
主站蜘蛛池模板: 成人免费影院 | 欧美成人免费在线视频 | 欧美高清另类自拍视频在线看 | 爱操av| 毛毛片在线看 | 日本免费一区二区三区四区 | 久久久久久久久浪潮精品 | 中国hdxxxx护士爽在线观看 | 国产成人在线观看网站 | 久久精精品 | 免费视频www在线观看 | 欧美精品a∨在线观看不卡 午夜精品影院 | 国产毛片网| 久综合 | 久久精片 | 97青青草视频 | 国产精品久久久久久久久久三级 | 伊人成人免费视频 | 国产精品成人免费一区久久羞羞 | 欧美成人精品一区二区 | 九九视频精品在线观看 | 欧美一区高清 | 成人一级黄色 | 免费一级肉体全黄毛片 | sm高h视频| 91精品久久久久久久 | 久久精品免费网站 | 国产成人av一区二区 | 久久午夜免费视频 | 午夜精品成人 | h视频免费看 | 娇妻被各种姿势c到高潮小说 | 欧美成人理论片乱 | 在线看一区二区三区 | 欧美性生活视频免费看 | 国产一级毛片在线看 | 日韩99 | 蝌蚪久久窝 | 欧美日韩亚州综合 | 中文日韩在线视频 | 青青草在线免费观看 |