国产乱一区二区三区视频_大号bbwassbigav头交_韩国美女一区_毛毛片在线看_久草视频在线看_一级性色

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
代入排除巧解邏輯判斷題-2024浙江公務員考試行測解題技巧
http://www.ikeluosi.com       2023-06-14      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              
  提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來浪費時間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學習一種方便快捷的解題方法——代入排除法。
 
  什么是代入排除法呢?
 
  代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
 
  那我們什么時候用它呢?
 
  當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。
 
  下面我們簡單拿兩道題目試一下:
 
  【例1】在年終考評中,黃某帶領的團隊7人中有4人被評為優秀。已知:
 
  (1)黃、丁、陳3人中有2人是優秀;
 
  (2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優秀;
 
  (3)如果楊、賈兩人中有人被評為優秀的,則陳也是優秀。
 
  根據以上陳述,可以得出以下哪項?
 
  A.陳、肖中至少有1人被評為優秀
 
  B.黃、李中至少有1人被評為優秀
 
  C.丁、肖中至少有1人被評為優秀
 
  D.丁、李中至少有1人被評為優秀
 
  答案:A
 
  【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設A項錯誤,陳、肖兩個人都沒有被評為優秀,根據條件(3)可知楊、賈沒有被評為優秀,此時肖、楊、賈都沒有被評為優秀,無法滿足條件(2)的要求,則假設不成立,A項正確。故本題選A。
 
  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎總數為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎總數為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎總數為5;
 
  丁:甲和乙的獲獎總數為4。
 
  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀察4個選項發現,甲的獲獎數都是2,再結合題干信息可知,獲得2個獎項的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎總數不是5。再回歸選項可發現,只有C選項的乙和丙的獲獎總數不是5,故本題選C。


免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)
?
互動消息
主站蜘蛛池模板: 中文在线观看视频 | 激情在线观看视频 | 中文字幕在线亚洲精品 | 羞羞视频免费观看网站 | 国产日韩在线观看视频 | 人人舔人人射 | 色成人在线| 欧美日韩在线播放 | 成av人在线观看 | 久久精品亚洲精品国产欧美kt∨ | 一级免费在线视频 | 玩偶姐姐在线观看免费 | www.热| 久久国产一级片 | 91av在线免费视频 | 做爰裸体激情2 | 日韩.www | 欧美国产永久免费看片 | 色视频在线 | 国产精品91久久久 | 热久久91| av国产片 | 色综合久久久久久久久久久 | 久久精品视频在线看99 | 国产porn在线| 欧美激情精品久久久久久久久久 | 在线免费观看日韩视频 | 91av亚洲| 国产呻吟| 国产艳妇av视国产精选av一区 | 免费欧美一级视频 | 欧美激情猛片xxxⅹ大3 | 91成人免费看 | 成人男女视频 | 97精品国产高清在线看入口 | 久久精品视频黄色 | 男女牲高爱潮免费视频男女 | 男人天堂新地址 | 国产91在线高潮白浆在线观看 | 激情欧美在线 | 日本xxxx色视频在线观看免费, |